Новости Кагуи Оцуцуки: Запрещают мультфильмы

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров назвал лицемерным заявление литовской комиссии по телерадиовещанию о "фактах разжигания ненависти" в эфире "РТР Планета" и считает "ритуальными действиями" возможность очередного запрета вещания российских каналов в стране. Вид Вильнюса. Архивное фото. © Fotolia / Minerva Studio. В Литве хотят ужесточить рекомендации по сотрудничеству с Россией. Накануне пресс-секретарь Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы Бируте Кершене заявила РИА Новости, что телеканалы "РТР Планета" и "ТВ Центр" (орви у детей) нарушили литовские законы о трансляции, так как в эфире якобы зафиксированы "факты разжигания ненависти".

По мнению комиссии, "разжигание ненависти" зафиксировано в высказываниях российского депутата Владимира Жириновского в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "РТР Планета" в мае и в программе "Право знать" на канале "ТВ Центр" в июне. По словам собеседницы агентства, если в течение 15 дней с момента получения трансляторами информации о нарушениях не будет решен этот вопрос и нарушения будут повторяться, то Комиссия по телевидению и радиовещанию имеет право наложить на каналы санкции. Ранее комиссия дважды останавливала трансляцию "РТР Планета" на три месяца, после обязала перевести этот канал в пакет платных программ.

Трансляция канала "ТВ Центр" была остановлена в Литве один раз. По данным комиссии, с выводами ведомства соглашается и департамент стратегической коммуникации при Минобороны Литвы. "Это практически ритуальное действие литовской комиссии по телевидению. Они в основном подают жалобы на выступления российских экспертов, политиков в ток-шоу, требуя, чтобы эти слова не говорились.