Новости Кагуи Оцуцуки: В Пензе снимают необычный мультфильм

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Автор идеи и руководитель проекта «Пензенская сказка» — сотрудник областной библиотеки для детей и юношества Светлана Зиненкова. Это ее третий анимационный фильм. Их она делает вместе с юными энтузиастами. Пять лет назад Заречный, где я живу, праздновал юбилей, — рассказала Светлана Алексеевна. — Тогда у меня возникло желание снять мультфильм о городе. Получилась пластилиновая анимация. Новый фильм я задумала сделать в юбилейный для Пензы год. Сценарий пишу сама, мне помогает известный пензенский поэт Владимир Юраков - баскетбол куроко онлайн.

В создании мультфильма принимают участие два детских коллектива – ребята с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Равновесие», действующего при Пензенском дворце детского и юношеского творчества, и воспитанники анимационной студии «Фантазеры» из Заречного. В общем, творческая группа – 36 человек в возрасте от 6 до 15 лет. Дети создают героев и декорации: в ход идут пластилин, бумага, ткани, картон, мех... В настоящий момент готово уже около 200 персонажей — защитников города, кочевников, жителей. Мечи воинов покрыли фольгой, а царские наряды расшили бисером. Сделана также крепость, стены которой смастерили из гофрокартона.

Пришлось изрядно потрудиться ребятам и над «строительством» Спасского собора. Когда все получается. Для ребят из клуба «Равновесие» вырезать какие-то детали или фигурки для мультфильма — задача непростая, но они работают увлеченно. На помощь приходят нехитрые устройства вроде фигурного дырокола, с помощью которого можно вырезать листья деревьев, цветы или элементы декора. Есть также приборы для тиснения бумаги, специализированные ножницы. Помогают, конечно, родители, приходящие на занятия вместе с детьми, и педагог клуба Тамара Зуденкова.