Новости Кагуи Оцуцуки: В память о мультфильме

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

В этот день состоялся митинг общественности у памятника В.Ф. Уткину в сквере его имени на улице Циолковского, а также торжественное собрание, где были вручены золотые и серебряные медали имени академика В.Ф. Уткина. Проект «Золотая медаль» реализуется уже 14 лет, а с 2014 года патронируется Фондом «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина», созданным ведущими предприятиями ракетно-космической Кристальная отрасли. Опыт реализации этого проекта показал, что в российском обществе сохраняются и накапливаются созидательные силы, способные вывести страну на путь инновационного развития, возрождения былой славы и могущества. – В числе награжденных 17 человек, – говорит директор фонда Александр Жевняк.

– Представители различных городов страны, в которых трудятся ученые и инженеры оборонно-космической отрасли. Золотой медалью награждают за вклад в укрепление экономики и обороноспособности страны. Серебряной медалью в нескольких номинациях награждаем лучших представителей предприятий, организаций, науки и культуры за реализацию конкретных проектов. Обладатель медали В.Ф. Уткина этого года – профессор ВГИКа, оператор и режиссер-документалист Борис Смирнов создал более 40 документальных кинолент о космической и авиационной технике, более 50 фильмов снял как кинооператор.

Одна из самых значительных его работ (проект, включающий 12 фильмов) – создание масштабного документального сериала «Тайны забытых побед». Отмечены высокой наградой и коллективы оборонных предприятий Рязани – 360-й авиаремонтный завод и завод «Красное знамя». – Мы модернизировали моноимпульсную антенну СВЧ-диапазона, – говорит главный инженер СКБ завода «Красное знамя» Николай Привезенцев.