Новости Кагуи Оцуцуки: Триста лет нелюбви мультгероев

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Омский театр «Арлекин» пригласил зрителей в заколдованный замок. Историю о красавице и чудовище, о любви, победившей злое заклятие, так или иначе знает, наверное, каждый. Чуть меньше – как оригинальную сказку Лепренс де БОМОН, бабушки Проспера МЕРИМЕ, первой в мире писательницы для детей. Чуть больше – как русское переложение Сергея АКСАКОВА «Аленький цветочек» и снятый по его сказке мультфильм. Ну, и уж самыми популярными сегодня являются многочисленные киноверсии в жанре фэнтези. Режиссер из Белоруссии Олег ЖЮГЖДА решил вернуться к первоисточнику, и в Театре куклы, актера, маски «Арлекин» поставил пьесу, написанную им самим по мотивам сюжета французской писательницы - аниме токийский гуль 2.

Премьера спектакля «Красавица и Чудовище» состоялась в конце прошлой недели. Зрителям обещали красивую сказку в готическом духе или, как определил жанр своего спектакля постановщик, – «историю о любви, коварстве, заколдованном замке и волшебной розе». С точки зрения сценографии (художник Ольга ВЕРЕВКИНА) спектакль получился достаточно впечатляющим. В нем много эффектных визуальных моментов, игры света, перемещающихся декораций. Темные зеркала, отражающие мерцание свечей, создают поистине мистическую атмосферу. В постановке сочетаются кукольное искусство (планшетные куклы, элементы «черного кабинета»), искусство театра масок (маска Чудовища) и драматическая игра.

Для героев придуман танец (балетмейстер Виктор ТЗАПТАШВИЛИ). На протяжении спектакля звучит музыка американских композиторов Роба КИНГА и Пола РОМЕРО, написанная для заставок компьютерных игр, которые, как признался постановщик, он терпеть не может, но музыка вдохновила.