Новости Кагуи Оцуцуки: Со множеством аниме

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Бессонница» — это первый в России некоммерческий фестиваль анимации, который проходит в формате опен-эйр. Мы ставим целью познакомить как можно больше людей с достойными мультфильмами, желаем, чтобы они прониклись атмосферой и полюбили анимационное кино. Девиз фестиваля звучит так: «Темнота должна быть естественной». Мы считаем, что для правильного восприятия анимационных картин требуется звездное небо, природа и темнота, образуемая естественным вращением Земли. В таких условиях зритель забывает о суете городской жизни (это как калькулятор для полиграфии), обретает покой и сосредотачивается на восприятии смысла мультфильма, — рассказывает Игорь Петрушов, организатор.

Название фестиваля оправдывала его программа — показы стартовали ближе к полуночи и продолжались до самого утра. Гости не страдали от бессонницы — они ей наслаждались. Под покровом ночи на два больших экрана велась трансляция мультфильмов как отечественного производства, так и режиссеров из Франции, Канады, Японии и других стран. За ночь полуночники просмотрели около ста творений. Зрителей растрогал мультфильм «До любви». Драма рассказывала о сложных поисках светлого чувства в большом городе — мире непонимания и разобщенности.

Эта картина Игоря Ковалева — основателя студии «Пилот», подарившей нам «Следствие ведут колобки», получила гран?при на фестивале анимационного кино в Суздале и главный приз Голландского международного фестиваля мультфильмов. Дети на ура приняли творения «союзмультфильма», где туристам пингвину и кенгуру белки и зайцы спели «Песенку о лете». А вот итальянец Beatrice Pucci поразил полуночников своим произведением — Soil is Alive. Под стрекочущие звуки три куклы пожирали личинок, а затем порубили растущий хвост игрушечной лошадки и подарили хохлы обрадовавшимся лысым парням.