Новости Кагуи Оцуцуки: Отстаивание позиции анимешника

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин прочитал лекцию в УрФУ и ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза. Послушать куратора российских медиа пришли декан факультета журналистики Борис Лозовский и ректор университета Виктор Кокшаров. Встреча длилась в течение часа. За это время Волин успел обозначить свою позицию по поводу взаимоотношений СМИ и бизнеса, СМИ и государства, рассказать о том, как принимался закон об иностранном владении средствами массовой информации, и оценить уровень медиаграмотности россиян Хирузен Сарутоби. О тесной связи журналистики и государства. Недавно мы проводили большое всероссийское совещание руководителей средств массовой информации.

В каждом втором выступлении у государства просили денег. Вы определитесь сначала: денег или нам уйти? Потому что дайте денег и пойдите на фиг — так не бывает. СМИ нужно научиться выживать самостоятельно, без помощи государства. Если средство массовой информации пользуется популярностью, то у него есть или покупатели, или рекламодатели. И, соответственно, у него есть деньги, чтобы развиваться. Если СМИ не пользуется популярностью, то я не понимаю, зачем государству вкладывать в него деньги или проводить с его помощью свою информационную линию, если это СМИ все равно никто не читает. Это спаленные зря деньги! Я считаю, что пресса — это участник рынка. Научитесь зарабатывать деньги сами.

Не можете — выращивайте картошку. О манипулировании СМИ. Любое общение со СМИ является манипулированием. Вопрос в том, насколько ньюсмейкер или государство успешно это делает. Есть два способа воздействия на СМИ. Первый — административно-приказной.