Новости Кагуи Оцуцуки: Обсудим как в аниме

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

22 июля образовательная программа смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» началась со встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Министр отметил важную роль межнациональных, межэтнических, религиозных отношений в любом международном кризисе, а также подчеркнул, что «межнациональные проблемы можно решить только через диалог, через поиск согласия». В первый день образовательной программы молодые специалисты посетили профильные семинары (карманные фильтры), на которых эксперты рассказали о работе профильных образовательных проектов, существующих для молодежи в нашей стране.

Участники смены в формате «вопрос-ответ» встретились с почетными гостями «Территории смыслов»: членом Общественной Палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаевым, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемиром Хуртаевым, экспертом Лаборатории музейного проектирования, директором НП «Проект Этнология» Иваном Гринько. Выступив на тему «Роль культуры и СМИ в формировании межнационального климата в Российской Федерации» член Общественной палаты Сангаджи Тарбаев отметил: «Вопрос о роли СМИ, с одной стороны, очевидный, а с другой стороны – очень сложный. СМИ влияют на стереотипы, которые складываются о той или иной национальности.

Нельзя не учитывать исторические аспекты, национальные интересы и государственные приоритеты. Многонациональность – это наш плюс и козырь, но это и то слабое место, по которому можно ударить и вызвать конфликт». На встрече с Кантемиром Хуртаевым обсуждались современные формы работы в студенческой среде по гармонизации межнациональных отношений: «Всех нас объединяет русская культура и язык, все мы в детстве смотрели одни и те же мультфильмы, изучали одну и ту же литературу.