Новости Кагуи Оцуцуки: Новый аниме ресторан

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В зоне фуд-корта екатеринбургского ТЦ «Пассаж» откроются три заведения: новый для городского рынка ресторан «Мамина Мама», ресторан узбекской кухни Plov Project и премиум-ресторан Le Bourg. Общая площадь зоны концептуального общепита составит более 2300 кв. м. Проект Le Bourg запускает ресторатор Олег Ананьев («Труффальдино», Вечера на хуторе», «Красна хата», «МИО»). Главная особенность нового ресторана Стальной алхимик видео — антигламур, создание уютной обстановки для общения и интересное меню. Площадь нового ресторана составит 700 кв. м. Олег Ананьев поясняет: Le Bourg — это эксперимент. Летом на балконе длинной 500 м откроем веранду, которая выходит на площадь 1905 года. Планируем проводить опен-эйры, суаре.

В ресторане будут железные полы, состаренная мебель и бетонные стены. Блюда будут подавать на досках или на пергаменте. Ассортимент блюд будет меняться каждый сезон. Ценовая политика будет на уровне «Труффальдино» (работает в ТРЦ «Гринвич»). Средний чек — 1500 рублей. Олег Ананьев также отмечает, что Le Bourg предложит гостям необычные десерты, кальян и кофе: Кофе, надеюсь, — самый лучший в городе. Только за кофемашину мы заплатили 1,5 млн руб., наняли бариста и специалиста для обжарки зёрен. Plov Project расположится на площади около 400 кв. м. Средний чек заведения — 500-1000 руб.

Интерьер ресторана будут выполнен в той же стилистике, что и в «Гринвиче»: яркие краски восточных стран, мягкие диваны с подушками, приятная негромкая музыка. В основе меню заведения узбекская кухня, будут и авторские блюда. Директор сети ресторанов Plov Project Виктор Колобов обещает приготовить к открытию в «Пассаже» новое меню.