Новости Кагуи Оцуцуки: Мультистудия представляет шедевр

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Столице Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехарде - пять лет назад появилось детское мультипликационное объединение «Мынику», где ребята не только учатся основам искусства анимации, но и сами воплощают свои идеи в жизнь. Главный вдохновитель и руководитель объединения Михаил Коробов по праву гордится своими учениками. В 2014 году на слушаниях в Общественной палате РФ были подведены итоги реализации программы «Лучшее - детям». Анимационный сериал «Арктические Спасатели», созданный юными мультипликаторами (аниме озвучка), был награжден Знаком качества.

Михаил Геннадьевич, а как возникла идея создания детской мультипликационной студии? Идея появилась после того, как в июле 2009 года я посетил Открытый всероссийский мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Это мероприятие ежегодно, начиная с 2004 года, организует и проводит новосибирская Детская киностудия «Поиск», которой вот уже более сорока лет руководит Петр Иванович Анофриков. Методика создания мультфильмов детьми под руководством взрослых была разработана именно в этой студии. Фестиваль «Жар-Птица» проводится в течение недели на базе летнего оздоровительного лагеря под Новосибирском.

На этот праздник мультипликации съезжаются со всей страны руководители детских мультстудий, чтобы пройти интенсивные курсы обучения по методике мультипликационной педагогики. А опытные студии, принимающие участие в фестивале «Жар-Птица» не в первый раз, показывают мультфильмы, созданные детьми за прошедший учебный год. Одним словом, возвращался я в Салехард с огромным желанием создать детское мультипликационное объединения на Ямале. Так, в 2009 году была создана наша студия «Мынику».