Новости Кагуи Оцуцуки: Мультики на районе

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Вместе с Надеждой Сергеевной корреспонденты «Искры» отправились на перепись в село Сылвенск (Моховское поселение). Идём по улице Советской. Наша переписчица в форменной синей жилетке «Пермьстат» и таком же козырьке стучится в железные ворота. Никого нет. Видимо, на работе или просто в город уехали. К ним нужно вернуться позже, делает отметку Надежда Сергеевна - см. доменные имена. В следующем доме дверь открывают сразу. Анна Ивановна, 86 лет. Здравствуйте, сельскохозяйственная перепись! Площадь участка? Сколько кустов малины, смородины? Сколько картошкой занято? Животные есть? Все вопросы тут же, у открытых дверей.

Переписчики в гости не напрашиваются, всё записывают со слов, ведь перепись – не проверка какая-нибудь. Переписчики в гости к Крупновым не напрашиваются, перепись ведётся со слов хозяев. Но бывают случаи, когда без экскурсии по владениям записи сделать сложно. Я и не знаю, какая у меня площадь под луком, - затрудняется с ответом ещё одна жительница Советской. – Да вы проходите, вместе посмотрим. В огороде буйство зелени. С синей сумкой наперевес, с большим блокнотом в руках Надежда Сергеевна шагами отмеряет грядки. Шесть метров, и капуста столько же. А это что там у забора растёт? Жители встречают дружелюбно, кто-то вспоминает 2006-й год, когда проходила предыдущая сельхозперепись.

С тех пор многое изменилось в личных подсобных хозяйствах. Животных стало меньше, - делает вывод Надежда Сергеевна, которая и десять лет назад была переписчиком. – В Моховом насчитала восемь коров, в Сылвенске сейчас никто коров не держит. Кое-где ещё есть куры, но петух - только в одном хозяйстве. А раньше были гуси, индюки.