Новости Кагуи Оцуцуки: Мультфильмы Украины

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Агрессия России спровоцировала отказ от российского продукта. В том числе и от культурного. Государство запрещает к показу российскую кинопродукцию и пополняет черный список актеров и режиссеров. Защищает от чужой пропаганды взрослых украинцев. Да и сами патриотически настроенные граждане пытаются поменьше смотреть фильмы из РФ. Они также ищут хорошие украинские мультсериалы и анимационные полнометражки для своих детей - как разработка сайтов в Уфе. Есть ли достойная альтернатива российским мультикам? Украинский ответ «Горе самоцветов». Современный российский кинематограф, хотя это и неприятно признавать, на голову выше украинского. Фильмы и сериалы соседи штампуют как горячие пирожки.

В массе своей шлак еще тот, но и качественного кино хватает. И особенно это заметно по продукции, выпускаемой для детей. Например, очень удачной получилась «Гора самоцветов» – мультипликационный сериал по мотивам сказок народов мира. Что и не удивительно, ведь руководил проектом знаменитый режиссер Александр Татарский. Премьера сериала состоялась в 2005 г., к 2013 г. успели выпустить 67 серий. Все они выполнены в разных жанрах анимации. Есть, кстати, там и украинские сказки. В «Горе самоцветов» нашлось место мультфильму «Злыдни» Степана Коваля. (Забавная деталь – все персонажи там говорят на украинском, кроме самих злыдней – те щебечут на русском).

Коваль – украинский режиссер и художник-мультипликатор. Пожалуй, самый известный в Украине. Его мультфильм «Шел трамвай №9» получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале. Не удивительно, что талант нашего режиссера понадобился россиянам. В «Горе самоцветов» не просто рассказывают хорошие сказки, но и прививают патриотизм с младых ногтей.