Новости Кагуи Оцуцуки: Мультфильмы для ребенка

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Современные гаджеты открывают детям доступ к фильмам и видео разных жанров. В каком возрасте и что смотреть нормально? Shutterstock.com. Отвечает доктор психологических наук, профессор кафедры дошкольной психологии и педагогики Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Смирнова: У младших школьников и старших дошкольников действительно есть потребность в страшном и страшилках. Они стремятся к тому, чтобы пережить чувство опасности, испытать свои запредельные возможности. Это важный момент детской и подростковой культуры - темный дворецкий 1 2.

Почему в России снимается мало фильмов для детей? Неслучайно дети так любят рассказывать друг другу страшные истории, чтобы потом посмеяться над своими страхами. Играя со страхом, они как бы его преодолевают. Но во всём нужна мера. Сейчас же часто ребёнок с дошкольного возраста встречается в играх, мультфильмах, видео с привидениями, скелетами, чудовищами и тому подобной нечистью. Это, конечно, перебор. Такое «образование» искажает картину мира ребёнка, он перестаёт понимать, что реальное, а что выдуманное. А вот познавательные видеосюжеты о жизни животных и растений, разных климатических зонах и исторических эпохах дошкольникам и школьникам смотреть можно и нужно.

Видео о том, как сделать какие-то поделки или рисунки своими руками, приготовить несложное блюдо, тоже можно включить в полезный список. Хорошо бы, чтобы ребёнок не просто смотрел, но и пытался сделать это сам или с помощью взрослого. Конечно, не обойтись и без художественных и мультипликационных фильмов. В агрессивности детей виноват телевизор? Сколько сидеть перед экраном? До 3 лет детям вообще не рекомендуется смотреть в экраны.