Новости Кагуи Оцуцуки: Мультфильм творит чудеса

от 30 января
{_google_reklama_728x90_}

После достойного, но всё же не такого уж мощного результата в первый день проката просто ошеломительную скорость набрала в выходные фантастическая лента «Притяжение». В субботу сборы фильма Фёдора Бондарчука выросли на 149%, составив 158,1 млн рублей. Суммарная же выручка кинотеатров вчера превысила 300 миллионов рублей. За исключением периода новогодних праздников в январе такого ещё не случалось (Покемоны). При всём желании подобного рывка в выходные у крупных релизов на взрослую аудиторию сложно припомнить. Так, в октябре 2013 года предыдущая работа Фёдора Бондарчука «Сталинград» добилась в субботу 88-процентного прироста сборов.

В апреле прошлого года на 106% увеличилась в субботу полученная выручка у драмы Николая Лебедева «Экипаж». Даже продемонстрировавший впечатляющую динамику по ходу уик-энда «Ледокол» Николая Хомерики прибавил в субботу только на 127%. Если же говорить о высокобюджетных фантастических лентах голливудского производства, их сборы обычно вырастали в субботу на 85-95%. Именно так вели себя фильмы «Гравитация» (+85%), «Марсианин» (+87%) и «Интерстеллар» (+95%). Чего-то подобного ожидали от «Притяжения» и мы, однако фильм Фёдора Бондарчука не оставил камня на камне от вчерашних расчётов и прикидок. За первые три дня с четверга по субботу «Притяжение» заработало 267,6 млн рублей.

В воскресенье сборы фильмов обычно падают на 10-15%, что даёт фантастической ленте ещё от 134 до 142 миллионов рублей. Таким образом, касса дебютного уик-энда должна превысить 400 миллионов рублей, а при хорошем воскресном результате может дотянуться и до 410-миллионной отметки. Это означает, что стартовый результат «Притяжения» станет пятым или шестым за всю историю для отечественных кинолент.