Новости Кагуи Оцуцуки: Как Фёдор Хитрук создавал героев мульфильмов

от 06 декабря
{_google_reklama_728x90_}

09:00 05/12/2017 Сергей Прудников 0 145. Отец Винни-Пуха и Бонифация. Как Фёдор Хитрук создавал героев мульфильмов. В Петербурге открылась выставка, посвящённая всемирно известному мастеру мультипликации. Героев советских мультфильмов о Винни-Пухе придумал Хитрук. Героев советских мультфильмов о Винни-Пухе придумал Хитрук. © / Кадр из мультфильма. «Винни-Пух и все-все-все», «Икар и мудрецы», «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм». Имя Юрия Хитрука связано с открытием новой эпохи в отечественной анимации. До него все снимали по «диснеевскому» канону -
смотреть наруто 2х2.

Став режиссёром, он открыл эпоху экспериментов, которые вывели мультипликацию из развлекательной ниши на философский и остросоциальный уровень. В честь векового юбилея Фёдора Савельевича в городе на Неве открылась выставка, экспонаты для которой представил Московский музей кино. Среди них – эскизы, плёнки, черновые наброски всем известных шедевров. На детской фабрике грёз. Юрий Хитрук посвятил мультипликации всю свою жизнь. Юрий Хитрук посвятил мультипликации всю свою жизнь. Фото: Commons.wikimedia.org. Хитрук отдал мультипликации 70 из 95 прожитых лет.

Впервые он увидел «движущиеся картинки» на 1-м Московском международном кинофестивале в 1935 году – это были ленты «Три поросёнка» и «Микки-дирижёр» Уолта Диснея. Молодой Фёдор «заболел» новым видом искусства (тем более, он уже имел художественное образование)! Пошёл на студию «Союзмультфильм», но получил отказ. Устроиться на детскую фабрику грёз ему удалось только спустя три года. Среди работ, в которых Хитрук принимал участие как художник-мультипликатор – «Дядя Стёпа», «Серая шейка», «Аленький цветочек», «Снеговик-почтовик», «Приключения Буратино», «Снежная королева» – всего 104 мультфильма.