Новости Кагуи Оцуцуки: Герой аниме выжил

от 09 марта
{_google_reklama_728x90_}

Руслану Воротилкину 10 лет. Он любит петь, плавать в бассейне и рассказывать смешные стихи. Как и любой мальчишка, он порой не слушается родителей. По медицинским показаниям этот жизнерадостный, солнечный мальчик не должен слышать, видеть, общаться и двигаться. У Руслана травматическая болезнь мозга. После автомобильной аварии у него атрофировалось левое полушарие и затылочно-теменная область с правой стороны – клетки отмирали. Он перенёс несколько тяжелейших операций. Тогда врачи говорили: «Если выживет, то станет как растение. Шансов нет». Но вместе с мамой Татьяной Усольцевой маленький пациент каждый день опровергает слова врачей, радуясь жизни и познавая окружающий его мир -
убийца акаме.

Несмотря на прогнозы медиков, мальчик понимает речь своих близких и общается с ними, различает цвета и силуэты предметов, знает много стихов и песен. Учиться ему непросто, но он уже поступил в третий класс – старается изо всех сил. На занятия в центр «Фламинго» Руся пришёл на своих ногах, крепко держа маму за руку. «Газета Кемерова» провела с необыкновенной семьёй один день в детском центре реабилитации. «Мой супермен». Руслану делают логопедический массаж, чтобы он говорил правильно и чисто. Логопед Татьяна Богер бережно разминает мышцы с правой стороны лица – они постоянно находятся в тонусе из-за атрофии левого полушария.

Мальчик сидит ровно и внимательно слушает обучающую песенку, которую мама включила на мобильном телефоне: «Право, лево, ла-ла-ла...» Он почти всё в своей жизни делает под музыку – с ней ведь веселее. «Руслану нравятся короткометражные развивающие мультфильмы. Он по ним учится разговаривать и понимать других.