Новости Кагуи Оцуцуки: Душевные мультгерои

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 8 по 16 октября длился в этом году праздник «Покровские дни», посвященный Оренбургскому пуховому платку. Накануне сотрудники музея изобразительных искусств отправили в 400 музеев России письма с сувенирным оренбургским пуховым платочком, буклетом и карманным календарем на будущий год. Так организаторы оренбургской акции «В Покров день – платок надень» пригласили всех желающих присоединиться к нашему празднику. А 14 октября предложили провозгласить Днем российского платка. Наши же торжества в этом году длились как никогда долго и были необычайно насыщенными. Расскажем о самых ярких их страницах. Граффити из ниток. Да, и такое бывает! Называется ярнбомбинг -
смотреть бездомный бог 2 сезон.

Это когда цветной пряжей закутывают деревья, фонарные столбы, скамейки, скульптуры и другие элементы городского ландшафта. Для чего? Да просто для хорошего настроения. Вязаное граффити помогает взглянуть по-новому на привычный облик города, ощутить тепло вязаных вещей. Этот вид уличного искусства появился лет десять назад, завоевав огромную популярность во всем мире. Народное караоке. И вот дошёл до нашего города. Участникам акции «Фантазии в нитях», которая проходила на площади перед музеем изобразительных искусств, раздали вязаные фрагменты бывшего панно из музейного загашника. (Впрочем, для ярнбомбинга годятся и старые шарфы, и гетры, и свитера). И работа закипела.

Кто-то украшал музейную ограду, кто-то скульптуру у входа в музей, кто-то деревья в сквере. Фантазии не было предела. И в результате окружающее пространство под хмурым небом вдруг расцвело яркими красками, а стрелка осеннего настроения устремилась к позитиву. «Оренбургский платок – это модно!».